Новомосковск, 15.05.2019, 18:26

Уволенный сотрудник принужден заплатить штраф после попытки прохода через пост охраны в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос №15772174 из г. Тула
опубликован 15.05.2019, 18:26
Меня уволили за то что пытался пройти через пост охраны предприятия в состоянии алкогольного опьянения за 40 минут до начала рабочего времени и теперь хотят чтобы я заплатил штраф в размере 60000 рублей Медицинского осведетельствования не было (проверял простой охранник алкотестором превышение нормы) Разьясните пожалуйста сетуацию На мое предприятие прислали акт за подписью 4 свидетелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в состоянии опьянения Вас выявили не в рабочее время, то это не будет являться основанием для увольнения. Вас могут уволить только либо за появление на рабочем месте (и в рабочее время) в состоянии опьянения, либо за прогул (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но штраф с Вас в любом случае требовать не вправе. Такого взыскания Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

15.05.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сергей Николаевич Добрый вечер Хотелось бы уточнить 40 минут до начала преступления к работе этого достаточно В принципе уже уволили штраф не хотелось бы платить.

15.05.2019, 18:39

Неважно сколько. Главное, чтобы вы на работе не появлялись в пьяном виде. А штраф вам такой предъявляют на основании чего? Они ведь могли бы выписать и 6 000 и 600 000. Нет обоснования - нет штрафа.

P. S. Молодой красивой девушке негоже пить

15.05.2019, 18:44

Взыскание какого-либо штрафа в пользу работодателя является незаконным, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания.

Имеете право ничего не платить.

Если удержат из заработной платы (расчета при увольнении), то имеете право оспорить в судебном порядке.

15.05.2019, 18:45