Требуется ли акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при отказе в прохождении теста - правила и регуляции.
Скажите пожалуйста нужно ли составлять акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при отказе лица пройти освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и чем регламентируется.
Здравствуйте.
Не составляется акт. Освидетельствование же не произошло. Составляется протокол об отстранении от управления тс и направлении на мед. освидетельствование, ст.27.12 КоАП РФ.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дмитрий, при указанном в вопросе обстоятельстве, оформляется акт о появлении работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии опьянения. Форма акта произвольная, однако для того, чтобы акт мог рассматриваться как подтверждение нахождения работника в состоянии опьянения, в нем следует отразить: - дату, время (желательно с точностью до минут) и место составления акта; - фамилию, имя, отчество и должность работника, составившего акт; - фамилии и должности (профессии) работников, присутствующих при составлении акта; - время обнаружения работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения; - указание о присутствии при составлении акта работника, находящегося в состоянии опьянения; - состояние работника, с указанием признаков, позволивших составителю акта сделать вывод об опьянении; - указание на ознакомление с актом работника, находящегося в состоянии опьянения, его подпись, дата, либо указание на ознакомление с актом работника, находящегося в состоянии опьянения, и отказывающегося от подписи об ознакомлении с указанным актом; - подписи составителя акта и присутствующих при его составлении работников. Пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" состояние опьянения работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Одним из таких доказательств является акт о появлении работника в состоянии опьянения. В качестве дополнительных доказательств могут быть представлены докладные записки, иные документы, свидетельские показания.
Добрый день.
В частности, Верховный Суд РФ разъяснил, как устанавливается факт опьянения в целях ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Факт употребления лицом, управляющим транспортным средством, веществ, вызывающих алкогольное опьянение, устанавливается по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а наличие в организме такого лица наркотических средств или психотропных веществ - по результатам химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения либо по результатам судебной экспертизы.
В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель признается лицом, находящимся в состоянии опьянения. При этом должны быть соблюдены следующие условия: направление на медицинское освидетельствование осуществлялось в соответствии с установленными правилами и отказ от освидетельствования (от любого предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования) зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование либо в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При оформлении вас административного правонарушения по ст.
При оформлении ст. 12.26 коап рф.