Краснодар, 15.05.2019, 19:50

Каков штраф за несвоевременную замену паспорта после смены фамилии?

Вопрос №15772477 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2019, 19:50
Я живу в Краснодарском крае, точнее в Северском районе. 15 декабря 2018 года вышла замуж, 5 месяцев не меняла паспорт, какой штраф меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы должны были обменять паспорт, но в установленный срок не сделали этого - вас ждёт штраф, поскольку паспорт является недействительным.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства, без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или ПО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ, удостоверяющему личность гражданина (ПАСПОРТУ), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

15.05.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

А какая именно будет сумма штрафа за 5 месяцев?

15.05.2019, 20:50

Это решает руководитель ОМВД района где вы должны были получить новый паспорт. В любом случае размер штрафа не будет выше трёх тысяч рублей согласно санкции ст. 19.15 КоАП РФ.

15.05.2019, 20:53