Возможные проблемы с алиментами - помощь и отношения с бывшей партнершей
Помогите разобраться. Жил с женщиной 4 года без брака, родился ребенок, я усыновил, мы расстались давно. Сейчас другая семья, но всегда исправно платил и плачу алименты, помогаю одеждой, продуктами, подарками. НО по желанию этой женщтины отдавал на руки, сечас ребенку 14 лет, отношения поддерживаю теплые, последние годы алименты передавал через него. Других доказательств у мня нет. Теперь она грозит подать в суд на взыскание за 14 лет, якобы я никогда не платил и не помогал, если я не буду платить столько сколько она хочет, но это непоссильная для меня сумма, я всегда платил 25% примерно, всегда сумму она назначала, но сейчас это просто не реально. Законно ли это? И что мне делать? Я очень переживаю, в семье начались серьезные проблемы.
Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.