Как решить вопрос общения с ребенком в гражданском браке после разрыва отношений?

У меня такая ситуация: мы жили с мол. чел. 3 года в гражданском браке, у нас родился ребенок и после этого мы расстались. Ребенку 2 года. Делали днк установили отцовство, платит алименты в размере 3000 тыс. ребенка не видел 10 месяцев. Просила помочь когда ребенок болел, он принес лекарство и передал через соседей. Ни разу не узнавал как растет ребенок, как здоровье. Сейчас у него другая семья он просит у меня ребенка чтобы общаться с ним, в ту семью где он живет. Скоро у него родится еще ребенок от другой женщины. Что посоветуете? Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Елена г. Москва !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Во-вторых:

Сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Поэтому ваш совместный ребёнок имеет право:

- на получение алиментов со своего биологического отца;

- наследовать имущество своего биологического отца.

Что касается:

- Права на воспитание совместного ребёнка то данным Правом обладают оба родителя в равной степени;

- тоже касается и порядка общения с ребёнком, родителем проживающим отдельно, который можно урегулировать Соглашением родителей или Судебным решением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2014г

20:16 моск.