Пользователь 9111.ru

Спасибо за ответ, но разве нельзя что-нибудь сделать с точки зрения закона о защите прав потребителя?

В продолжение вопроса №157060 от 29 апреля 2004 г. Ув. Погребная Ирина Сергеевна. Спасибо за ответ, но разве нельзя что-нибудь сделать с точки зрения закона о защите прав потребителя? Ведь в нем сказано, что услуги оказываемые населению не должны приносить вред здоровью и имуществу потребителя. А ведь курение водителя как раз и оказывает вредное воздействие на потребителя, в данном случае на пассажира автобуса. Что можно сделать с этой точки зрения. Со второй стороны это есть умышленное нанесение вреда здоровью и жизни человека, т.к. на ранних стадиях беременности никотин очень плохо влияет на эмбрион человека, и в результате этого рождаются уродцы и дебилы.
Лучший ответ

Уважаемый Николай Иванович!

Позвольте также высказать свою точку зрения на данную проблему:

ВО ВСЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ существует только один ФЗ "Об ограничении курения табака" , и в этом законе есть статья:

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Т.е водитель который курит, совершает административное правонарушение и может быть даже подвергнут штрафу. Если пассажиры делают замечание - водитель должен прекратить курить. Можно обратиться с заявлением и вышестоящему над водителем и даже в иные органы, в настоящее время между водителями часто проводят конкурсы чтобы лучшие маршруты доставались именно лучшим водителям, созывается специальная комиссия которая и определяет лучшего, поэтому если бы народ начал обращать на это внимание, можно было бы вполне решить эту проблему.

С уважением,