Есть какой либо срок исковой давности по задолженности по ЖКХ? Если есть, то какой?
В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.
Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:
Ещё один пример жадности, граничащий уже с идиотизмом!
Есть общий срок исковой давности три года, установленный ст. 196 ГК РФ, который распространяется на всю сферу гражданско-правовых отношений, в том числе и на отношения граждан с организациями жилищно-коммунального хозяйства.
Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года, соответственно взыскатель не может просить взыскать задолженность за 2014-2015 года. Но заявлять в процессе ходатайство о применении срока исковой давности может должник.