Как оформить землю на себя после сгоревшего дома и отсутствия наследства?

Вопрос интересный и спасибо кто ответит на него) Есть 1/3 доли в частном доме. Земля не оформлена (арх. справка говорит о том что выдавалась она под ижс но разрешение не сохран.) Остальные доли принадлежали умершему, у которого было 2-е не соверш. Летних, детей. Детей усыновили, увезли за границу, вступать опекуны отказываются в наследство. Вопрос; дом этот сгорел ещё 11 лет назад, весь и полностью. Я хочу на этом участке построиться,. Как мне теперь оформить землю на себя и доказать что наследство вприципе нет?! Спасибо!

Лучший ответ

Если земля не оформлена, то ее можно оформить по новому. Если дом сгорел и есть документальное подтверждение уничтожения, то можно снять с учета дом, но нужно смотреть кто может распоряжаться 2/3. Что бы понять "вектор возможных действий" нужно видеть документы и выписки из ЕГРН. Обращайте, по имеющимся документам (выпискам из ЕГРН) смогу проконсультировать более полно.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов. П.2. Без проведения торгов осуществляется продажа: 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

поэтому возможно будет лучше сохранить собственность на частный дом, в этом случае будет льготная стоимость выкупа.

Спасибо, очень понятный ответ!!!!

Уважаемая Валентина! Как Вы себе представляете; на каком основании Вы завладеете землей! Тем более государственной! Идите в администрацию и все эти вопросы решайте там.

Большое спасибо!