Как доказать неправомерность перерасчета зарплаты и защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №15773382 из г. Рязань
опубликован 16.05.2019, 02:25

Ситуация следующая: мне 3 месяца платили зарплату по повышенному разряду, а сейчас сказали, что будет перерасчёт и разницу вычтут из зарплаты, когда я сказал, что по закону не имеют права, то мне ответили что я знал что получаю повышенную зарплату и скрыл это, как мне доказать, что это нет и как действовать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то изменение размера заработной платы согласно статье 72 тК РФ возможно только по вашему письменному согласию Странно звучит что вы знали и скрыли про повышенную зарплату Вообще то зарплату ст 135 ТК РФ начисляет вам бухгалтерия и все были не против что вы получали такую зарплату Значит она была законной и нет ни каких оснований для ее уменьшения В вашем случае нет арифметической ошибки при начислении зарплаты, когда согласно ст 137 ТК РФ возможно удержание из зарплаты Если нет ни какой арифметической ошибки то удержание нельзя производить.

16.05.2019, 02:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Должны были уведомить за два месяца об изменении существенных условий труда - ст.74 ТК РФ. Должен быть приказом и ВАс должны ознакомить под роспись. Могут подать иск, если докажут переплату.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

16.05.2019, 02:35

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего письменного согласия удерживать не имеют право, только на основании решения суда ст 135 ТК РФ.

16.05.2019, 04:04

Не могут вычесть переплату из Вашей зарплаты и взыскать не смогут в силу положений ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ РФ и ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Ваших действиях нет неправомерных действий, которые установлены судебным актом, поэтому взыскать с Вас излишне выплаченную зарплату не могу. А при удержании части зарплаты получается недоплата. Работодателя могут привлечь к администратвиной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ, а Вы сможете взыскать и недоплату, и компенсацию морального вреда.

16.05.2019, 04:45

Здравствуйте! Нужно обращаться в районный суд для разрешения спора (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 Трудового кодекса РФ) или простое (часть третья статьи 157 Трудового кодекса РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

С Вашей стороны недобросовестности не было, счетной ошибки судя по всему тоже. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.05.2019, 09:16

Я в декабре работал по 6 разряду (повышенный), а с января по 5 разряду, а мне так и платили по 6 разряду 3 месяца, а сейчас только опомнились, что переплатили.

16.05.2019, 02:48

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается - ст 56 ГПК РФ. В случае подачи иска можете представить возражения.

16.05.2019, 02:51

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034