Тамбов, 16.05.2019, 03:43

Могу ли я написать дарственную на своего парня, которого я обвинила в краже моего телефона?

Вопрос №15773431 из г. Тамбов
опубликован 16.05.2019, 03:43
Мой молодой человек взял мой новый телефон и не вернул. Я написала заявление в полицию что он его украл. На самом деле он взял его на время. Сейчас я не хочу чтобы его привлекали, могу ли я написать дарственную на него? Дело закроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная в вашем случае не поможет. Его все равно привлекут к ответственности. Но можно прекратить уголовное дело за примирением сторон в суде в соответствии со ст.25 УПК РФ, о чем вам и написал коллега. Так что если дело уголовное уже возбудили, будет расследование и суд, а прекратить дело можно по вашему желанию.

18.05.2019, 23:30

Могут закрыть по примирению сторон. Можете дарственную оформить. Обратитесь к нотариусу.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

16.05.2019, 03:47

Вообще если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ то отозвать его уже не получится Согласно статье 144 УПК РФ полиция по вашему заявлению должна осуществить проверку

Дарственную ст 572 ГК РФ я вам не советую делать по следующей причине: если вы дарите свой телефон то получается, что ни какой кражи не было и вы сделали заведомо ложный донос о совершении преступления, что карается по ст 306 УК РФ

Вам нужно держаться позиции, что в даном случае произошло недоразумение, вы посчитали что ваш телефон был украдена позже выяснилось после разговора с вашим знакомым выяснилось что ни какой кражи не было, телефон был взят во временное пользование. В настоящее время телефон вам возвращен и инцидент исчерпан

Если держаться такой позиции, то полиция не возбудит уголовное дело

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2019, 04:07

Нет никакого смысла заключать договор дарения. Дело не закроют из-за этого. В момент кражи все равно телефон Вам принадлежал. Если молодой человек ранее не судим, то достаточно указать, что ущерб Вам причинен незначительный и Вы готовы к примирению сторон. В этом случае дело может быть прекращено по примирению сторон на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

16.05.2019, 04:28

Дарственную оформлять не нужно, тк это можно расценить как заведомо ложный донос по ст. 306 ук рф. Вы пишите заявление, что подсудимый вернул вам телефон, претензий к нему не имеете и просите прекратить производство по данному делу. Если ранее молодой человек не был судим, дело будет прекращено по основаниям ст. 76 ук рф, ст. 25 упк рф.

16.05.2019, 05:35

В Вашем случае дарственная никакой роли не сыграет, т.к. это гражданские правоотношения, а Вы обратились в правоохранительные органы потфакту совершения в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ. В данном случае у Вас два варианта:

1. Написать заявления о том, что Вы его оговорили и быть привлеченной к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но в этом случае у Вас появится судимость.

2. Ждать окончания расследования и подать в суд ходатайство об отсутствии моральных и материальных претензий к молодому человеку, после чего судья может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, но в этом случае у него останется судимость.

16.05.2019, 07:56

Здравствуйте! После того, как подали заявление о краже, возбудят дело по ст.158 УК РФ. Если стороны потом решили заключить договор дарения, то это не отменяет первоначального заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Однако стороны могут попробовать закрыт дело за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

16.05.2019, 09:12

Дело в том, что он был уже ранее судим.

18.05.2019, 22:18

Если ранее был судим и судимость не погашена, то примирение сторон в его отношении не применимо (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ).

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

18.05.2019, 22:19

Если судимость погашена, то на основании подпункта "в" п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" - лицо считается впервые совершившим преступление, а соответственно примирение сторон будет возможно.

Если судимость не погашена, то примирение не возможно и действия будут признаны рецидивом преступления, что является отягчающим обстоятельством.

18.05.2019, 22:30

Если он отбыл наказание в тюрьме, это считается погашенной судимостью? Но находится под надзором.

18.05.2019, 23:22

Смотря за что была судимость и когда было отбыто наказание. В силу части 3 статьи 86 УК РФ сроки разные погашения судимости в зависимости от степени тяжести преступления.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

18.05.2019, 23:24

Если установлен административный надзор, значит судимость ещё не погашена. Соответственно примириться не получится. И если его признают виновным в совершении кражи Вашего телефона, то он получит реальный срок.

19.05.2019, 00:03

И что же теперь делать? Как избежать срока, ведь по сути он не виноват.

19.05.2019, 22:39

Вы должны понимать, что альтернатива незавидная - заявить, что добросовестно заблуждались относительно кражи (ст.158 УК РФ), т.к. телефон был передан добровольно. Но готовьтесь к тому, что могут обвинить в заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).

19.05.2019, 22:41

Могут ли меня уволить с работы за ложный донос, если я военнослужащая (имею на иждевении 2 х несовершеннолетних детей)

19.05.2019, 22:52

Согласно ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нельзя полностью исключать досрочное увольнение в случае вынесения в отношении Вас приговора суда.

19.05.2019, 22:55