Иркутск, 16.05.2019, 05:12

Истек срок исковой давности по кредиту - можно ли ссылаться на это в суде?

Вопрос №15773520 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2019, 05:12
Не платила кредит с августа 2015 года, с банком в это время не общалась, ничего не подписывала. Но, теперь банк подал в суд. Могу ли я ссылаться в суде на то, что истёк срок исковой давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право, если с момента последнего платежа прошло года. А также срок рассчитывается по каждому платежу согласно статье 196, 199, 200 ГК РФ.

16.05.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Что значит подал в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

16.05.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
Да, я получила вызов в суд.

Здравствуйте Наталья!

Ваш долг можно существенно снизить, а при наличии ряда условий и списать полностью!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.

16.05.2019, 05:39

Получила повестку в суд о том, что банк требует всю сумму кредита + огромные проценты и неустойку.

16.05.2019, 05:25

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

16.05.2019, 05:28

Необходимо подготовить отзыв (возражения) на исковое заявление. В отзыве необходимо привести подробный расчет задолженности по Вашему мнению в соответствии с условиями договора. Если по каким-то платежам истек срок исковой давности, нужно заявить об этом в отзыве. Также нужно заявить несколько ходатайств, можно в отзыве и устно озвучить в судебном заседании.

16.05.2019, 05:30