Забайкальск, 16.05.2019, 06:21

Возможно ли подать заявление об отмене судебного приказа о скончании мамы в марте 2017 года, узнанного случайно сейчас?

Вопрос №15773602 из г. Забайкальск
опубликован 16.05.2019, 06:21
Моя мама скончалась в марте 2017 года. Судебный приказ вынесен в декабре 2017 года. Узнала случайно сейчас. Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не можете. Вам необходимо, во-первых, обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на основании правопреемства. Предоставьте судье документы, подтверждающие принятие Вами наследства умершей мамы (свидетельство о праве на наследство, копию заявления о принятии наследства, заверенную нотариусом).

Далее судья выносит определение о замене стороны исполнительного производства правопреемником.

Для сведения: Согласно п.1 ч.1 ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство прекращается судом в случаях, в т.ч. смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Если Вы приняли — Вы получили в наследство и долги.

Здесь ничего не сделаешь. Если только не просить суд о предоставлении отсрочки или/и рассрочки исполнения судебного приказа.

После этого Вы подаете судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Пример: Вы приняли наследство, и следовательно отвечаете по долгам наследодателя. Но при этом необходимо изучить кредитный договор с банком, почти всегда имеется пункт о страховке, в том числе на случай смерти.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Желаю удачи. В.

16.05.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Безусловно можете подать возражение на судебный приказ! И в данном случае срок не имеет значение.

16.05.2019, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какие документы нужно приложить к заяалению? От моего имени писать, нужно подтверждение, что я дочь?

16.05.2019, 06:31

Если судебный приказ ст 121 ГПК РФ вынесен в отношении умершей, то ВАы не обладаете правом отмены этого приказа.

16.05.2019, 06:34

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

16.05.2019, 06:35