Санкт-Петербург, 16.05.2019, 07:30

Вопрос о праве на пенсию при увольнении после службы в ВС и МЧС

Вопрос №15773706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2019, 07:30
Скажите, пожалуйста, я прослужил в ВС 15 лет, потом уволился по ОШМ и перешел в МЧС, там 4, 2 года. Сейчас вернулся в ВС и прослужил 3 года. Могу ли я расчитывать на пенсию, в случае увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Владимирович, уточнение хотел спросить. Выслуга суммируется, но где это прописано? В ВС считается только моими кадровиками военный стаж, в МЧС я уже не служу, там как раз предыдущий стаж моей службы в армии считался, там если бы я увольнялся всё было понятно. Там у меня уже было бы 20 лет и более. А военные кадровики мне стаж военный только считают, там 20 лет нет. Так вот если я сейчас уволюсь, то где то в пенсионном или еще где то мне кто то общий посчитает? Вот в этом хотел узнать. Спасибо!

16.05.2019, 09:59

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации (пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").

16.05.2019, 10:12

Да, военные так всегда делают. Они звания не признают, выслугу не считают. Если вы служили в мчс, имели звание и погоны, то стаж при увольнении должен быть прибавлен. Но если работали, как гражданский специалист, просто ходили в форме спасателя, то выслуги не будет. Дослужите до 20 лет в армии, или есть работа "на гражданке"?

16.05.2019, 10:12

Здравствуйте, Сергей!

А стаж считают для надбавки за выслугу лет или для пенсии? Там разные периоды входят - это два разных постановления Правительства РФ.

16.05.2019, 11:12

Да можете, так как все выслуги суммируются.

16.05.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Виталий Владимирович, уточнение хотел спросить. Выслуга суммируется, но где это прописано? В ВС считается только моими кадровиками военный стаж, в МЧС я уже не служу, там как раз предыдущий стаж моей службы в армии считался, там если бы я увольнялся всё было понятно. Там у меня уже было бы 20 лет и более. А военные кадровики мне стаж военный только считают, там 20 лет нет. Так вот если я сейчас уволюсь, то где то в пенсионном или еще где то мне кто то общий посчитает? Вот в этом хотел узнать. Спасибо!

16.05.2019, 09:59

Здравствуйте!

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации (пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").

16.05.2019, 10:12

Да, военные так всегда делают. Они звания не признают, выслугу не считают. Если вы служили в мчс, имели звание и погоны, то стаж при увольнении должен быть прибавлен. Но если работали, как гражданский специалист, просто ходили в форме спасателя, то выслуги не будет. Дослужите до 20 лет в армии, или есть работа "на гражданке"?

16.05.2019, 10:12

Здравствуйте, Сергей!

А стаж считают для надбавки за выслугу лет или для пенсии? Там разные периоды входят - это два разных постановления Правительства РФ.

16.05.2019, 11:12

Я в армии с перерывами прослужил 14,2 годи и 3 года. Продолжаю сейчас служить. Между этими перерывами 4,2 года прослужил в МЧС.

16.05.2019, 10:26

Для пенсии это закон о пенсионном обеспечении военнослужащих...

16.05.2019, 11:24