Санкт-Петербург, 16.05.2019, 08:30

Как помочь сестре с переездом в СПб для учебы и подготовки к поступлению в ВУЗ

Вопрос №15773865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2019, 08:30
Могу ли я,мне 29,работаю, не за мужем, перевести сестру,15 лет, с другого города в СПб в школу. Мать почти пенсионерка, жаждет денег, гнобит сестру что она ее ошибка, не пьет, работает, но очень зло и резко общается с ребенком. Я хочу перевести ее к себе и чтоб отучилась 10-11 класс, подготовилась к поступлению в ВУЗ. Какие мне необходимы документы для этого, и какие действия мной должны быть сделаны. Сестра получает пенсию по потере кормильца. Я проживаю у нашей крестной, но не прописана у нее, крестная не против того, что сестра переедет к нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Для того, что бы вы могли забрать себе ребёнка, то ваша мать должна быть ограничена либо лишена родительских прав. Для того что бы инициировать проверку вам нужно обратится в опеку (отдел охраны детства)

16.05.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проверка ничего не даст. Лишать прав ее тоже не за что. Она работает, не пьет... Но морально просто убивает сестру говоря ей о том, что она зря родилась, что она ошибка и что пусть валит... Сестра решила уехать, хоть куда, поступать в колледж... но мне сказала, что с радостью бы поучилась еще в школе, а потом пошла в ВУЗ, причем выбор вуза довольно серьезный у нее... Поэтому я хочу забрать ее к себе и дать ей возможность нормально жить и учиться. Когда то и я уехала... и сейчас живу у крестной, но история повторяется, а нынешняя молодежь не такая как были мы,к сожалению, поэтому ищу пути, без глобальных скандалов просто дать ребенку шанс...

16.05.2019, 09:51

Татьяна, совсем не обязательно пить и не работать для ограничения в родительских правах.

Не вы, не я, не можем знать на перёд что ДАСТ ПРОВЕРКА и по этому не нужно делать таких утверждений.

Из ваших пояснений следует, что мать оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние вашей сестры.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

16.05.2019, 10:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034