Как оформить временную регистрацию школьника и что нужно для обучения в СПб?

Вопрос №8809648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2015, 20:45
Хочу взять племянника 14 лет на временное проживание (обучение) в СПб, он прописан и проживает в другом городе. Живет с отцом, мать проживает в другом городе. Родители в разводе. У отца новая жена, должна родить. Отец не против, ребенок очень хочет. Какие необходимы документы? Необходимо устраивать в школу в 9-ый класс. Инна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо выдать доверенность по ст 185 ГК РФ и зарегистрировать в порядке предусм. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

22.11.2015, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно его зарегистрировать по месту жительства, чтобы устроить в школу.Без регистрации в школу могут не взять. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

22.11.2015, 20:46

Место жительства детей определяется местом жительства родителей (ст.20 ГК РФ). Если место жительства не совпадает, могут быть проблемы у родителей. Могут поставить вопрос о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. А вам придется прописывать ребенка, т.к. без регистрации в школу не возьмут.

В общем думайте.

22.11.2015, 20:50

Про регистрацию все понятно, сделаем. Брат написал заявление о возложение на меня ответственность за жизнь и здоровье, заверение у нотариуса, это не правильно, нужна доверенность?

22.11.2015, 20:53

ст 185 ГК РФ нужна доверенность: представлять интересы в разных организациях, включая образовательные, медицинские, кредитные и т.д. так как не все в 14 лет можно самому подписывать

22.11.2015, 21:03

"возложение на меня ответственность за жизнь и здоровье"

Спихнул ответственность?

22.11.2015, 21:08