Вопрос о возврате денег, выплаченных на ипотеку, при разводе после брака
Судя по тексту вопроса, ваша супруга по брачному договору получила личное право собственности на квартиру, также обязательства по уплате ипотеки должны были быть ею внесены из личных денежных средств. В таком случае, вы не сможете отсудить 1/2 долю вложенных денег.
Я как юрист не взялась бы за такое дело, т.к. не вижу судебной перспективы. Вот если бы ваша супруга брала у вас в долг деньги, тогда можно было бы взыскать. А здесь: брачный договор подписан по воле сторон, с соблюдением ст. 421 ГК (свобода договора), деньги вы платили по своей воле. Супруга может возражать. Что вы платили не свои деньги. А переданные ею вам для оплаты ипотеки. Так что мой прогноз отрицательный.
Спасибо за ответ! У меня есть квитанции, где плательщиком являюсь я.
По квитанциям оплата шла на её расчётный счёт, а уже с него деньги переводились на ипотечный счёт. Это может являться основанием, что я ей давал деньги в долг.
НЕТ-нет договора займа!-но вы можете взыскать эти деньги на основании ст 1102 ГК РФ.