Балашов, 13.10.2014, 09:15

Обязательства мужа по ипотеке в долевой собственности и охрана прав дочери - что нужно знать

Вопрос №5102115 из г. Балашов
опубликован 13.10.2014, 09:15
3,5 года назад была куплена квартира в ипотеку в долевой собственности: 1/2 на мужа и 1/2 на жену, ипотека оформлена на мужа, первый взнос был оплачен деньгами, которые были выделены государством с проекта Молодая семья. Все 3,5 года за ипотеку платил и платит муж, жена нигде не работала. Муж хочет оставить квартиру себе, ипотека еще не выплачена. В браке есть дочь 7 лет. Какие у него обязательства перед женой по ипотеке и дочерью, кроме алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг не может оставить квартиру себе, и лишить доли свою супругу. Нет никакой разницы, получала супруга доходы в браке или нет, тем более, что она за ребенком уход осуществляла.

Может платить и дальше кредит, и впоследствии взыскать половину произведенных выплат с супруги в порядке регресса

13.10.2014, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

но жить в одной квартире невозможно, жена периодически употребляет спиртные напитки. А как ее выписать из квартиры после развода ?

13.10.2014, 09:29

Не выпишите, если ей 1/2 доли принадлежит. К тому же квартира приобретена в браке и не важно, кто платежи вносил, как я понимаю брачный договор у вас отсутствует. Резюмирую из вышеизложенного

13.10.2014, 11:29

можно ли продать квартиру по согласованию с банком с невыплаченной ипотекой и вернуть долги банку досрочно, оставшуюся сумму разделить между супругами. Если такое возможно, имеет ли право супруга с ребенком прописаться обратно в родительскую квартиру, откуда были выписаны?

13.10.2014, 12:24

Если оба супруга согласны, то возможно это осуществить.

Обратно зарегистрироваться в квартиру супруга сможет лишь с согласия собственников

13.10.2014, 12:30

можно ли обратно зарегистрироваться не в квартиру супруга, а в квартиру родителей жены, откуда жена была выписана с ребенком?

13.10.2014, 12:36

При согласии собственников

13.10.2014, 12:37