Отсутствие кворума на общем собрании - выборы между обсуждением или заочным голосованием
Если на общее собрание из 90 собственников пришли 7 чел, кворума нет, никакого решения принять невозможно, следует ли проводить какое-либо обсуждение, либо распустить собравшихся, а полностью поставить на заочное голосование?
При отсутствии кворум на собрании Вы не сможете решить тот или иной вопрос, если большинство жильцов против, т.к. они имеют право обратиться в органы (жилинспекция, прокуратура) для защиты своих интересов и может стоять вопрос также о снятии полномочий с председателя дома, т.к. превышает свои обязанности. Вы можете созвать снова собрание жильцов либо провести заочную встречу и растолковать сам вопрос, но идти поперек мнения жильцов не стоит.
Заочное голосование проводите.
Хозяева помещений, собственники квартир не присутствуют лично, вместо этого они заполняют бюллетень голосования (в котором указывается полная информация по всем проблемным и важным пунктам) и отправляют его в правление ТСЖ.
Можно ли ничего не обсуждать, а объявить о переносе срока собрания и РАСПУСТИТЬ людей?
Добрый день! Прошу вас услышать, т.к. вы не вникаете в уже предложенные вам варианты решения проблемы. В Жилищном кодексе РФ порядок проведения голосования урегулирован ст. 44 по 48 ЖК РФ. В жилищном кодексе есть 3 формы голосования: очная; заочная; очно-заочная.
В зависимости от того какую вы выбрали и указали в сообщении о проведении собрания такую вы и проводите.
Если вы проводите просто очное собрание, то для того чтобы провести заочное у вас должен быть отрицательный результат по очному голосованию, а это значить, что вы должны оформить протокол о несостоявшемся очном собрании собственников МКД, а также соблюсти все сроки и порядок проведения собрания, но уже в форме заочного голосования и уж потом проводить заочное голосование.
Я вам советую на будущее, всегда проводить собрание в форме очно-заочного голосования, т.к. данная форма позволяет перейти на проведения заочной части собрания без оформления не собравшей кворума очной части голосования.
Если необходимы дополнительные разъяснения, а также формы оформления документов по проведению голосования, то можете обращаться помогу.
Удачи и всех благ!