Комунальщики планируют отключить электричество почти весь день - имеют ли они на это право?
Здравствуйте Ольга!
Это, так называемое "плановое отключение электроэнергии" (для ремонта электрических объектов, в случае аварийных ситуаций). Продолжительность такового отключения электроэнергии должна быть указана в договоре, подписанном потребителями электроэнергии, и представителями энергорснабжающей компании.
Исходя из содержания пункта 31 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказании этих услуг», суммарное время отключения электроэнергии не может превышать 72 часов в год, при этом максимальное количество часов, которое потребитель может пробыть без электроэнергии, составляет 24 часа.