Может ли эти пособия получить на себя отец, если мать нигде не работала на момент рождения ребенка или прописана в другом городе.
Не подскажете, какой размер пособия при рождении второго ребенка в Москве, единовременного и ежемесячного (обоим родителям больше 30 лет). Может ли эти пособия получить на себя отец, если мать нигде не работала на момент рождения ребенка или прописана в другом городе.
Cпасибо за ответ.
Лучший ответ
Кроме пособия, о котором указал мой коллега, есть еще пособия, которые выплачиваются из местного бюджета. Все эти пособия может оформить один из родителей.
В соотвествии с Законом № 81-ФЗ (ст.12) единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4 500 рублей. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет.
С уважением,