Оценка за пропущенный урок - справедливость или несправедливость?
Неверно. Потому что фактически работа не была написана. И оценивать в таком случае нечего.
Нарушены нормы закона, права обучающегося,
см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст 33
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Оценка выставлена неправомерно. Оценка выставляется только за работу учащегося. Учитель должен был сделать отметку об отсутствии на уроке.
За нарушение прав учащихся для школы предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ, а для учителя-дисциплинарная.
В вашем случае учитель не имеет права ставить двойку за прогул. Так как система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся.
ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Добрый день Екатерина
Не законно ставить 2 за прогул это нарушение Согласно Письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 " Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения.
Имеете право обратиться с жалобой в Департамент образования за проведением законности действий учителя.
На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя:
- качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования;
- степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, рудовой, художественной);
- степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.);