Чебоксары, 16.05.2019, 11:08

Право на взыскание долга по расписке после смерти должника и процесс его рассмотрения в суде

Вопрос №15774679 из г. Чебоксары
опубликован 16.05.2019, 11:08
Дал в долг по расписке на покупку квартиры. Квартира была куплена и оформлена на должника. Потом должник становится инвалидом. Через 5 лет умирает. Могу ли я выйти в суд о взыскании денег по расписке после смерти Должника. И как суд будет рассматривать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете.

А наследники должника имеют право заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, если с указанной в расписке даты возврата денежных средств прошло более 3-х лёт.

16.05.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете! Если срок погашения займа наступил, но никто из наследников должника не заплатил, то вы вправе подать иск в суд. В суде ходатайствуйте о выписке из наследственного дела с целью установить круг наследников и состав наследственного имущества. Удачи.

16.05.2019, 11:23

А кто ответчик по иску будет?

16.05.2019, 11:14

Уважаемый Сергей! Наследники.

16.05.2019, 11:16

Наследники, если они известны, если не известны и до истечения 6 месяцев - к наследственному имуществу.

16.05.2019, 11:17

Добрый день

Соответственно к наследникам заявляете требования о возврате долга наследодателя.

16.05.2019, 11:17

Наследник. Они всегда есть, тем более квартира.

16.05.2019, 11:28

Наследственное дело только открыли. На днях... Может быть все таки Должником ответчиком сделать?

16.05.2019, 11:19

Уважаемый Сергей! Вы хотите мертвого сделать ответчиком? Это как? См. ст. 1175 ГК. Как Вы собираетесь исполнять решение? Рассмешили!

16.05.2019, 11:26

Сделать должника ответчиком вы не сможете, так как он умер. Можете написать заявление нотариусу по месту открытия наследственного дела о взыскании денег с наследников. Но следует учитывать что возможен отказ в удовлетворении иска, если СИД пропущен.

16.05.2019, 11:26

Составляйте претензию на сумму долга и подавайте её нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус обязан ознакомить всех наследников с требованиями изложенными в вашей претензии. Возможно, кто-то из наследников изъявит желание расплатиться с вами по долгу наследодателя (должника).

16.05.2019, 11:31