Как справиться с проблемой с наследством и кредитом в случае, когда опекун отказывается от наследства
Знакомая, умершей бабушки, оформила опеку на ее несовершеннолетнего внука, который является круглой сиротой. Имущества для вступления в наследство нет. Банк требует отказаться от наследства и собирается подавать в суд на опекуна, о погашении кредита (ЗО 000,00 руб.). Страховка жизни (70 000,00 руб) на кредит оформлена. Подскажите пожалуйста решение по этой ситуации. Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Если наследственного имущества нет, то нет смысла открывать наследственное дело. Долги наследуются в пределах суммы принятого наследства. Нет наследства - нет долгов.
Огромное спасибо. Ответом удовлетворена.
С личного имущества опекуна могут взыскать долг?
Добрый день!
Нет не могут. Долг взыскивается только в пределах наследственного имущества. Если наследник ничего не унаследовал, то и долга нет.