Йошкар-Ола, 16.05.2019, 12:19

Как прекратить поборы и выписать дочь из муниципальной квартиры с долгами?

Вопрос №15775058 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.05.2019, 12:19
Моя дочь с 2008 года не проживает в квартире бывшего мужа, но прописана там. Квартира муниципальная, находится в аварийном доме. В квартире прописано 3 человека. Имеются большие долги, так как бывший муж, проживающий на данной площади со своей сожительницей и ее сыном, за квартиру не платят. Сейчас дочери 21 год и она работает. У нее, по решению суда, была взыскание сумма за газ - полное погашение долга. Сейчас снова ей насчитали 50000 по за жкх. Как прекратить постоянные поборы? Как быть в такой ситуации? Как выписать ее из этой квартиры? Что можно предпринять в такой ситуации? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо определиться - хочет ли дочь участвовать в приватизации этого жилья и имеет ли иное место для регистрации.

Если желает сохранить право на жилое помещение, придется, как минимум, хранить там вещи, собрать доказательства чинения препятствий в пользовании жильем, и - обратиться в суд с иском об установлении оплаты за жилье раздельными платежными документами. С даты вступления решения суда в законную силу долг будет у каждого только за себя, а не солидарный.

16.05.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В этом случае, Вашей дочери необходимо подать заявление о снятии её с регистрационного учёта по указанному адресу. Это можно сделать, обратившись в отдел МВД по вопросам миграции либо в МФЦ.

16.05.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В приватизации, в данной квартире учавствовать не намерена. Долги там просто ОГРОМНЫЕ. После развода, бывший муж алименты не платил, решили оставить прописку дочери, не думали что может получиться такая история. Обращались в управляющую компанию с просьбой разделить счета, получили отказ ввиду наличия долга.

16.05.2019, 12:41

Здравствуйте. Зарегистрироваться по другому адресу, оттуда должны направить сведения по месту нынешней регистрации для снятия с учета, отказать в снятии с учёта в такой ситуации не могут.

Оспаривать судебные приказы и решения по основаниям пропуска срока исковой давности.

НЕ игнорировать судебные разбирательства.

Иного пути не вижу.

16.05.2019, 12:45

Долг придется погашать, но Ваша дочь после оплаты коммунальных платежей, вправе потребовать от других лиц, зарегистрированных в квартире оплатить их долю участия в порядке регресса. Так как, в соответствии с требованиями ГК РФ и ЖК РФ, на них также лежит обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

16.05.2019, 12:47

"...вправе потребовать от других лиц, зарегистрированных в квартире оплатить их долю участия в порядке регресса..."

Предложение хорошее, если бы оно было дельным. Как не платили, так ничего оплачивать и не будут. На него решений по суду огромное количество, по алиментам долг 300000 висит до сих пор. Так что надежды на "оплаты в порядке регресса" будут тщетны.

16.05.2019, 19:58