Самара, 16.05.2019, 20:44

Осложнения после наследства - как переоформление газа может повлечь проблемы?

Вопрос №15775269 из г. Самара
опубликован 16.05.2019, 20:44
После принятия наследства выяснилось, что проведенный газ (снаружи и внутри помещения) полностью не соответствует документации, на основании которой он был проведен (план газификации совсем иной). Видимо после работ была выполнена полностью переделка газа и ничего не оформлено. Какие проблемы ждать и сколько их будет при официальном переоформлении газа "как положено" (по факту)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут по признакам совершения административного правонарушении по ст.7.19 КоАП РФ возбудить дело об административном правонарушении, а также обратится в районный суд в порядке гражданского судопроизводства, чтобы понудить согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ привести в исходное состояние переделки газа. Тем более, если такие переделки влекут опасность для использования газа в жилом помещении.

16.05.2019, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это незаконное переустройство. Могу т заставить привести в соответствие, Либо можете узаконить через суд. Если переустройство не нарушает ничьих прав и интересов

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

16.05.2019, 20:46

Доброго времени суток Андрей.

За несанкционированное использование газа и газового оборудования установлены следующие последствия:

Наложение денежных санкций со стороны компании поставщика в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.

Наложение штрафа согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Привлечение к уголовной ответственности согласно статьям 158 и 109 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, если незаконные действия были совершены после законного подключения, то также предусмотрены санкции.

Штрафы за самовольное подключение газового оборудования (2019 год)

За самовольное подключение к газопроводу или газовой колонки и другого прибора предусмотрены следующие виды санкций:

Со стороны компании поставщика производится либо отключение от линий, либо доначисление платы в размере 35 тысяч рублей за самостоятельное подключение газовой плиты, 45 тысяч – за установку колонки. Также предусмотрены штрафы за новую врезку после отключения.

В порядке административного наказания обычным гражданам предусмотрен штраф в размере 2 тысячи, должностным лицам – 3-4 тысячи, а организациям и предприятиям – до 40 тысяч рублей.

В порядке привлечения к уголовной ответственности, физические лица могут быть лишены свободы сроком до 2 лет.

16.05.2019, 20:59

Оба ответа ни о чем, а вернее не о том. Чушь.

16.05.2019, 20:54

Не соглашусь. Здесь не сколько перепланировка, сколько самовольное подключение, т.к. все не по плану. И то, что это умерший, будут устанавливать в процессе рассмотрения дела. Дело скорее всего закроют по ст.7.19 КоАП РФ, т.к. не Вы делали переустройство, но привести в исходное состояние потребовать могут. Выпишут предписание, а дальше либо устранять, либо через суд понудят вернуть все, как было.

Согласно ст.7.19 КоАП РФ

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

16.05.2019, 21:06

Вы же в наследство получили дом, значит за несоответствие по техусловиям, не несете.

Обратитесь в газовую компанию за подготовкой новых техусловий для подсоединения дома к газу.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.

16.05.2019, 21:09