Право на признание сделки не действительной и возможность утверждения алкоголизма сына в контексте покупки квартиры в новостройке

Вопрос №15775484 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 13:42

Сын купил сожительнице квартиру в новостройке 2014 году... в 2017 она вступиила в собственность... вместе не жили с 2016 г... она вышла за муж в 09.18 г сын знал это.. продала квартиру 12.18 г. Сын узнал запил и умер... могу ли я признать сделку не действительной... признать что сын был алкоголик.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, тут вопрос сводится к тому, какое вообще отношение имеет Ваш сын к этой квартире, была ли какая-то сделка с его участием? Если он просто дал ей деньги на руки или внес от ее имени (без указания себя) в кассу или куда-то еще, то при чем тут вообще он?

Если он прослеживается как сторона сделки или хотя бы как плательщик, то можно о чем-то вести речь, но:

1)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Таким образом, надо доказать, что он на тот момент пил до такой степени, что не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Естественно для этого нужны обращения в медучреждения в прошлом, обследования и т.п.

2) может возникнуть вопрос срока исковой давности (не знаю, когда и что там было, поэтому пока детально не будем об этом).

16.05.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, на практике это встречается очень редко.

16.05.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Да, попытаться можно, шансы зависят от доказательств, которые у Вас на руках.

16.05.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В другом ключе следует излагать исковые требования - о взыскании неосновательного обогащения.

И при условии наличия доказательств передачи денег по сделке именно Вашим сыном.

Как правопреемник, имеете право для подачи такого иска.

17.05.2019, 08:00

Ограгичений на тот момент у него не каких не было... и покупал он через агенство...

17.05.2019, 07:24

Юрий, это не добавило к пониманию вопроса ровным счетом ничего.

17.05.2019, 07:59

Вы должны понимать, что Ваш сын ничего не покупал. Покупала его сожительница. Шансов в суде у Вас нет никаких. Не тратьте время.

Тем более, что по действиям сожительницы понятно, что она далеко не простушка и ошибок в суде не сделает.

17.05.2019, 08:02