Как принять меры в ситуации, когда командир части отказывает в предоставлении дополнительных суток отдыха военнослужащему по контракту
Я являюсь военнослужащим по контракту. Написал рапорт на имя командира части о предоставление дополнительных суток отдыха связанный с привлечением сверх урочного рабочего времени и привлечения к исполнению обязанностей в выходные и праздничные дни за 2017-2019 год.
На что я получил ответ в письменной форме от командира что за 2017 год дополнительные сутки отдыха мне не положенны, а за 2018-2019 год мне насчитали 40 и 36 суток отдыха. Я выразил своё не согласие и попросил объяснить как производился расчёт дополнительных суток отдыха и какими руководящими документами они придерживались, на что прозвучал ответ что у них «своя система» подсчета этих суток. Из расчёта если я заступаю на вахту на сутки это 8 часов переработки, в выходные и праздничные дни 11:30 часов, а когда я нахожусь сутки в смене обеспечения переработки 0 часов!
Я сказал что я не согласен, на что мне сказали что больше не чего пересчитывать не будут!
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, если Вы не согласны с решением командования воинской части, то Вы вправе его оспорить в гарнизонном военном суде. Обращение с иском в суд должно последовать не позднее 3 месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (день получения ответа на рапорт).
Оснований для предоставления дней отдыха за 2017 г. не имеется в силу п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, который предусматривает возможность использования военнослужащим не реализованного отпуска (дней отдыха) за истекший год не позднее следующего календарного года.