Чита, 16.05.2019, 13:51

Как получить возврат 13% на покупку дома с участком в Забайкальском крае?

Вопрос №15775532 из г. Чита
опубликован 16.05.2019, 13:51
Забайкальский край. Подскажите пожалуйста.. Хочу купить дом с участком у свекрови.. Дом находится у неё более 10 лет после её покупки. У меня малое ИП могу ли я после покупки подать на возврат денег в налоговую на 13%.. И мне их полностью начислят или какими то частями.. Или мне вообще ничего не дадут? ..дом стоит вместе с участком 2 млн.. она пенсионер и переживает что после продажи с неё вычтут через налоговую проценты за продажу жилья.. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать.. Куплю продажи.. Возврат 13% идёт только с покупки жилья или с участка тоже. Я не давно купила квартиру сыну за 400 тысяч.. и вот тоже как не работающая а как ИП.. Я могу подать на 13%.. Спасибо вам заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. если ИП, то не вернете 13 %. Этот вычет не предусмотрен для ИП в приципе (ст. 220 НК РФ). Лучше чтобы она просто дочери подарила. Либо куплю-продажу делайте.

16.05.2019, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если плательщик НДФЛ, то согласно ст.220 НК РФ Вы вправе получить вычет с участка с назначением ИЖС. Если там жилой дом, то это так и право на вычет есть.

16.05.2019, 13:53

Можете получить налоговый вычет только если Ваша система налогообложения как ИП подразумевает уплату НДФЛ. Можете получить полностью, можете по частям, ст.220 НК РФ. У свекрови ничего не вычтут. Так как дом в собственности у неё более установленного законом срока. Делайте договор купли-продажи.

16.05.2019, 13:53

Так куплю продажи всеравно прийдется делать чтоб оформить дом на меня.. А по закону если сын купит у матери то сын тоже не получит вычет да? Свекровь написала доверенность на третье лицо на продажу.

16.05.2019, 14:04

Если сын купит у матери, то согласно п.5 ст.220 НК РФ вычет он не сможет получить, т.к. сделка между близкими родственниками - взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ). Доверенность не поможет тут.

16.05.2019, 14:06

Да,не получит сын налоговый вычет, если купит у матери. Так как близкие родственники С,.220 НК РФ.Доверенность не причем. Так как третье лицо будет действовать в интересах свекрови. И права и обязанности по сделке возникнут у неё,а не у третьего лица.

16.05.2019, 14:06

А вычет ИП НДФЛ? Это как? Я делаю квартальные отчёты..плачу по ЕНВД Просто я с работы уволилась в октябре 2018 со стажем почти 30 лет.

16.05.2019, 14:10

Если плательщик НДФЛ, то можете получить вычет с доходов, облагаемых НДФЛ согласно ст.220 НК РФ. Оплата по ЕНВД не исключает того, что у Вас могут быть доходы, облагаемые НДФЛ.

16.05.2019, 14:16

Не так все просто. Индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах в том числе ЕНВД, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у Вас как у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).Письмо МинФина России №03-11-05/111 от 22 мая 2007 года от 22.05.2007 №03-11-05/111

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу права на налоговые вычеты предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, и в частности имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них и социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно п. 24 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам, по которым индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, а также к доходам, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные вычеты и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

В то же время обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Задать вопрос.

16.05.2019, 14:23

А как же я должна документы сдать подтверждающих оплату за счет собственных средств.. Если я в октябре взяла ссуду и просто хочу отдать наличкой... Интересный вопрос.

16.05.2019, 14:50

Если взяли за счет кредитных средств, имеющих целевое назначение, то сможете получить вычет согласно ст.220 НК РФ. Однако если кредит потребительский, то не получится.

16.05.2019, 15:28

А если я устроюсь на работу.. Написано что я в течении трех лет могу подать на вычет... Потом я смогу значить получить?!

16.05.2019, 15:47

Вы можете подать на вычет не только в течение 3 лет. За 3 последних года просто в общем случае согласно ст.220 НК РФ можно получить вычет, но не ранее года приобретения права собственности. Исключение составляют пенсионеры, для которых возможно получить за 3 предыдущих года согласно п.10 ст.220 НК РФ.

16.05.2019, 15:50