Владелец фитнес-клуба сомневается в обязанности возвращать деньги по договорам, оформленным на имя предыдущего владельца, и рассматривает вопрос о возврате средств по акционным абонементам
В первую очередь необходимо ознакомиться с условиями договора и порядком его исполнения.
На данный договор распространяются нормы закона о защите прав потребителей, в статье 32 которого сказано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Что касается расторжения договора, нужно посмотреть не прошел ли срок договора.
В пункте 3 статьи 425 Гражданского Кодекса сказано, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Поскольку при заключении договора о продаже аукционного абонемента было заключено соглашение относительно существенных условий договора, то взыскание средств в данном случае будет крайне затруднительно. Судебная практика по данному вопросу крайне противоречивая, нужно знакомиться с самим договором, а также иметь дополнительную информацию по приобретенному абонементу (активирован или нет, срок действия и тп).
Желаю Вам удачи!