Я состаю в браке, у нас есть земельный участок, приобретенный в 96 г и собственником является муж.
Уважаемая Наталья,
Раньше Росреестр требовал обязательное согласие второго супруга на отчуждение недвижимости, но сейчас не требуют. Таким образом Ваш муж сможет оформить сделку дарения и без Вас. Вам прийдется оспаривать ее в суде, так как 1/2 общей собственности принадлежит Вам. При условии конечно, что участок приобретен в зарегистрированном браке.
Наталья, к сожалению Ваш муж сможет оформить договор дарение и без Вас. Но эту сделку в суде Вы можете признать недействительной, но для этого Вам нужно будет, очень хорошо подготовится к судебному заседанию.
Наталья, здравствуйте! Если указанное Вам недвижимое имущество было куплено в период брака, то на сделку потребуется Ваше нотариальное согласие. Без него Росреестр должен отказать в регистрации.
Если это добрачное имущество супруга, либо оно получено им в период брака, но по безвозмездной сделке, то согласие не требуется, Вы к этому имуществу отношения не имеете. Обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной нет смысла.
С уважением,
Харченко О.В.