Сочи, 16.05.2019, 15:18

Что произойдет с кредитом после трагической смерти заемщика - наследование долга и права банка на имущество наследников?

Вопрос №15776021 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2019, 15:18
У меня такой вопрос. Моя подруга платила кредит в банк. Долг остался 1,5 мил. На днях она трагически погибла. Иммущества у нее нет. Единственная дочь живет в своей квартире. Будет ли банк требовать возврат долга и может ли притендовать на квартиру дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь является собственником квартиры, соответственно банк никак не может наложить взыскание на ее квартиру. Взыскание долго может быть обращено на наследников погибшей на сумму не более стоимости наследства, при условии вступления их в наследство. Кредит разве не был застрахован?

16.05.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию. Ответ на свой вопрос получила полностью.

1.Значит, квартира дочери, как собственника не попадает под притензию банка? Я Вас правильно поняла? 2.Если кредит застрахован, то в этом случае как правильно действовать?

16.05.2019, 15:35

1. Не попадает.

2. Обратиться в банк, где у нее кредит с заявлением и свидетельством о смерти.

16.05.2019, 15:41