Череповец, 13.03.2015, 01:56

Банк может забрать квартиру дочери в качестве погашения долга, если она была переоформлена на нее путем дарения, и вы в ней не проживаете

Вопрос №6294984 из г. Череповец
опубликован 13.03.2015, 01:56
У меня такой вопрос: Если моя единственная квартира переоформлена на дочь путем дарения, я в ней не проживаю, то не сможет ли банк отобрать что-либо из квартиры дочери в счет погашения долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст446 ГПК РФ единственное жилье за долги не забирается если же вы прописаны в этой квартире то по решению суда приставы (не банк) могут описать имущество находящееся в квартире.Дочери потом придется доказывать в суде, что описанное является ее личным имуществом

13.03.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если не прописан?

13.03.2015, 02:10

Если человек не прописан-то и оснований для визита приставов в эту квартиру нет

13.03.2015, 04:09

если должник не прописан в квартире, любые действия приставов (арест имущества) вы сможете оспорить. на всякий случай заранее возьмите в жэке справку формы 3. если приставы придут и попробуют арестовать имущество, на протоколе напишите возражения и приложите справку.

13.03.2015, 10:16