Ачинск, 16.05.2019, 15:20

Законные ли удержания алиментов и насчет среднего долга при увольнении и последующем трудоустройстве?

Вопрос №15776034 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2019, 15:20
Уволился с работы 15.02.2019 г по 15 февраля производилось удержание алиментов, устроился 06. 03.2019 года за этот период с 15.02 по 06.03 мне насчитали средний долг по алиментам, законно ли это? Если и в феврале до 15 были вычеты и в марте с 6 го.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо запросить у пристава расчёт, предоставить ему справки с работы о том, что денежные средства в счёт алиментов были выплачены. Если и в феврале, и в марте денежные средства поступили, то пишите жалобу на постановление о расчёте долга.

Если у плательщика имеются объективные причины для прекращения выплат или же присутствует несоответствие рассчитанной суммы задолженности уровню его доходов, долг может быть списан (частично или полностью) на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Если определен размер удержаний, нарушающий права гражданина, плательщик вправе оспорить данное решение в суде. Для реализации такой задачи необходимо иметь доказательную базу. Например, в том случае, когда невыплата алиментов произошла из-за болезни или в результате получения травмы, которая на протяжении некоторого времени не позволяла работать, надо предъявить заключение врача, который производил лечение, или соответствующее свидетельство МСЭК.

16.05.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На кого пишется жалоба о постановлении.

16.05.2019, 15:42

На имя старшего пристава, также можно в прокуратуру.

16.05.2019, 18:32