Как поступить, если застройщик требует последний взнос за квартиру в рассрочку, но дом не сдан в срок?

Взял квартиру на стадии строительства в рассрочку от застройщика. Сейчас остался последний платёж, а дом не сдан. Застройщик требует сделать последний взнос говоря что дом сдаст в течение месяца. А если взнос не сделаю то будет начислять пени и судится. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Николай! Если Вы заключили договор участия в долевом строительстве, то Ваши права как дольщика защищены 214-ФЗ, в случае просрочки в сдачи объекта в эксплуатацию более чем на 2 месяца Вы сможете либо расторгнуть договор и вернуть внесенные денежные средства, либо взыскать неустойку. По практике застройщики не часто подают в суд заявления о взыскании неоплаченных денежных средств дольщиком, но законом предусмотрено что в случае неисполнения Вами обязательств надлежащим образом Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Решение принимать Вам.

Нужно смотреть условия договора - когда срок передачи Вам квартиры? Он нарушен или нет?

Если требования застройщика совпадают с условиями договора, то необходимо заплатить своевременно во избежание начисления пени и требовать в свою очередь исполнения обязательств застройщиком.