Имеет ли право организация в стадии ликвидации взыскивать задолженность с потребителей?
Добрый день! До момента окончания процедуры ликвидации (в том числе в случае банкротства) и до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организация является действующим юридическим лицом и имеет все права и обязанности, предусмотренные законодательство РФ, включая право судебного взыскания задолженности.
Более того, в случае если судом в отношении этой организации введены процедуры банкротства, назначенный арбитражный управляющий не только вправе, но и обязан предпринимать все меры по взысканию дебиторской задолженности.