Нижний Новгород, 16.05.2019, 16:12

Можно со своего ИП с расчетным счётом оплатить тур, в турагентстве или в отеле. Оплата за внучку. На УСН.

Вопрос №15776292 из г. Рязань
опубликован 16.05.2019, 16:12
Можно со своего ИП с расчетным счётом оплатить тур, в турагенстве или в отеле. Оплата за внучку. На УСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ваша внучка работает на вас, и вы ее отсылаете в командировку, то возможно - с приложением всех подтверждающих документов. А если просто поездка-на отдых, и внучка несовершеннолетняя, то оплачивать вы можете только со своего личного счета.

16.05.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы написали про ЮЛ? Или ИП?

16.05.2019, 17:55

Вы же указали, что вы ИП. Следовательно ответ для ИП. Денежные средства, используемые индивидуальным предпринимателем в своей деятельности, принадлежат ему на праве собственности и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Все имущество ИП подразделяется на личное и используемое им в предпринимательской деятельности.

Однако юридически указанное имущество не разграничено. И иногда возникают проблемы.

Исходя из норм ст. 128 ГК РФ имуществом признаются в том числе и денежные средства.

Следовательно, денежные средства, которые имеются на расчетном счете ИП, могут быть использованы им на любые цели, включая его личные нужды.

17.05.2019, 02:02

Копировать чужие ответы с яндекса, ума много не надо), из Ваших изречений я понял лишь одно, что Вы не компетентны в этом вопросе. Проконсультируйтесь в налоговых органах, как это сделал я, после Ваших ответов. И не в водите людей в заблуждения.

17.05.2019, 16:12