Вопрос отчисления - Что делать, если ребенок в школе хамит учителям, мешает урокам и нарушает занятия других детей?
Здравствуйте, Оксана.
Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:
1. По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
2. По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
3. В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
Таким образом, если ребёнок достиг 15—летнего возраста, то отчисление возможно как мера дисциплинарного взыскания.
До достижения 15 лет отчисление происходит только по инициативе законных/уполномоченных представителей (родителей/опекунов).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не отчислить, а перевести в коррекционный класс, либо другое образовательное учреждение. Для это го необходим созыв совета с Опекой и органами ОДН МВД и тогда без согласия родителей.