Как изменение фамилии по старым законам может повлиять на документы и требования новых законов
Нет. не нужно менять. Эта проблема не так серьезна как Вы думаете. В крайнем случае при возникновении проблем можно устранить их путем установления факта тождественности (ст. 264 ГПК РФ)
И нет "старого закона" и "нового закона" , есть просто идиоты, которые по разному толкуют эту проблему.
В последнее время нет такой проблемы практически.
Я бы на Вашем месте вообще ничего менять не стал.
Если вы собрались менять фамилию на общегражданском паспорте то естественно вам придется менять все документы иначе Какой смысл в смене.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени.
Документы, необходимые для замены загранпаспорта при смене фамилии в 2019 году, понадобятся такие же, как и при первичном запросе:
- Российский паспорт с уже исправленной фамилией.
- Квитанция с оплаченной пошлиной.
- Заявление.
- Брачное свидетельство.
- Действующий загранпаспорт.
- Фото.