Нижний Новгород, 16.05.2019, 20:50

Вопрос по выбору меры наказания для осужденного, отбывающего наказание за совершение преступления

Вопрос №15777323 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.05.2019, 20:50
Был осуждён условно по статья 128 часть 1 ук РФ. В этот период совершил преступление по статья 158 часть 3,приговор 2 года лишения свободы. Отбыл 1 год в ИК. На что ходотайствовать, на ст 80 ук РФ или Удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Как правило, сначала подаётся ходатайство об УДО, если отказывают, то сразу по ст. 80 УК РФ. В ходатайстве все основания должны быть чётко указаны и подтверждены доказательствами и желательно судебно практикой.

17.05.2019, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем Вам смягчение наказание, если имеете право на УДО? Конечно в этом случае в порядке ст.79 УКРФ!

16.05.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лучше выйти по УДО и быть почти полностью свободным, чем смягчать, но наказание. Ст. 79 УК РФ лучше, чем ст. 80 УК РФ.

16.05.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не повлияет ли на решение по ст 79 ук РФ, то что ранее был Условно осуждён, и совершил преступление в период неотбытого Условного?

16.05.2019, 20:59

Это уже на усмотрение исправительного учреждения, где вы отбываете наказание и, конечно, на усмотрение суда. Если ИК "даст добро" на УДО, то суд почти наверняка примет такое решение.

16.05.2019, 21:03

Не повлияет ли на ходатайство на УДО то что совершено преступление про Условном осуждении.

16.05.2019, 21:07

Нет. Здесь больше повлияет то, какое было поведение во время исполнения наказаний, были ли благодарности и взыскания, увидела ли администрация признаки исправления и раскаяния и т.д.

16.05.2019, 21:09

А можно ли подать ходатайство на УДО и на 89 ст?

16.05.2019, 21:18

Ст. 80, а не 89 УК РФ. Нет, это разные требования и разные последствия его удовлетворения. УДО всё равно много лучше, чем замена части наказания.

16.05.2019, 21:23