Как защититься от неправомерного иска заказчика по результатам выполненной работы без подписанного акта
Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление с обоснованием Вашей позиции, необходимо изучить договор заключенный между Вами, если в договоре есть условие об отказе при подписании акта выполненных работ и Вы его можете направить письменно по почте и при этом он будет принят, то так и надо седлать, так же необходимо в суд будет предоставить подтверждение изготовление продукта, в том числе покупку необходимых деталей или же составление необходимых документов, привлечь свидетелей, в том числе предоставить переписку между Вами.
В вашу пользу сыграет то, что заказчик уклонялся от подписания актов по выполненным работам по каждому этапу. Кроме того, вы сможете обосновать, что именно вы изготовили продукт и сможете это подтвердить. Как заказчик будет обосновывать, что вы вообще не делали работу - мне не понятно.
С другой стороны, я уверен, что проблема крылась в самом договоре, как всегда.