Симферополь, 16.05.2019, 22:41

Раздел домовладениями по завещанию - процедура и возможность

Вопрос №15777645 из г. Симферополь
опубликован 16.05.2019, 22:41
После смерти отца по завещанию вспучила в наследство на 2/3 дома, 1/3 дома перешла по завещанию дочери его жены, но в наследство она не вступила (прошло 13 лет). Возможен ли раздел домовладениям в этом случае. Если можно процедура какова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если наследник по завещанию не был зарегистрирован в доме по месту жительства на день смерти наследодателя и не подавал заявления нотариусу, то наследство этот наследник не принял.

Вы свою долю наследства приняли. Соответственно Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/3 в порядке наследования. При положительном для Вас решении дела и делить ничего не нужно будет.

Что же касается раздела домовладения в натуре, как такового, раздел возможен в судебном порядке при наличии технической возможности. Такая возможность определяется посредством назначения и производства судебной строительно-технической экспертизы.

17.05.2019, 06:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наследник была зарегистрирована и до сих пор там прописана.

25.05.2019, 22:09

В таком случае она считается принявшей наследство.

Если Вам будет нужна моя помощь, пишите сразу на почту, адрес которой прикреплён к моему первому ответу на Ваш вопрос.

26.05.2019, 08:05