Какие права имеет совершеннолетний родной сын от первого брака на наследство после смерти жены, если она завещала все имущество двоюродному брату?

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.
Лучший ответ

Здравствуйте! Наследование осуществляется двумя способами - по закону в порядке очередности, когда отсутствует завещание, то есть особая воля наследодателя, и по завещанию. Соответственно, унаследовать имущество можно одним из этих способов. Если имущество унаследовано по завещанию, то наследники, являющиеся таковыми по закону, претендовать на него не могут. Исключение - если наследники по закону не согласны с завещанием и будут его оспаривать в суде. Если жена также составит завещание в пользу брата, то сын по закону на наследство тоже претендовать не может.

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, в случае смерти жены отца он не может претендовать на наследство.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Не может! Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.