Я опасаюсь того момента, что он может сказать, что это не его ребенок, что мне тогда делать, как доказать?
Мы с отцом нашего ребенка никогда в браке не состояли, даже не жили вместе. Первое время он обещал помогать деньгами, но ни копейки не давал. На данный момент он скрывается от меня и даже не отвечает на телефонные звонки. В свидетельстве о рождении не указан отец ребенка. Могу ли я в этом случае подать на алименты и что для этого нужно? Какие документы нужно собрать? Я опасаюсь того момента, что он может сказать, что это не его ребенок, что мне тогда делать, как доказать?
Могу ли я подать на алименты если мы не в браке?
Надо обратиться в районный суд с завлением об установлении отцовства: приложить документы, обосновывающие вашие требования ( определиться с кругом доказательств - письменных, устных);
- когда будет устанолвено отцовство, можно просить суд выдать судебный приказ о взыскании алиментов ( также можете писать заявление о взыскании средств на ваше содержание. если ребенку еще не исполнилось 3-х лет);
- заявление в суд стоит около 2000 руб.
Если это его ребенок, то это можно доказать в суде....также будут важны показания свидетелей (это ваши родственники, друзья, соседи)
Вам возможно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, но должны понимать, что придется представить суду доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от него, возможно, что придется заявлять ходатайство о проведении генетической экспертизы.