Как забрать документы из колледжа, весь год ходила и училась, но оплатила только 2 месяца?

Вопрос №15778321 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 08:07
Как забрать документы из колледжа, весь год ходила и училась, но оплатила только 2 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Надо смотреть условия договора, направьте в колледж заявление на отказ от услуг и заберите документы. Задолженность за период учебы вы обязаны оплатить при наличии актов выполненных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

17.05.2019, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо расторгать договор, на основании ст. 782 ГК РФ. Документы Вам должны будут вернуть. Т.к образовательные отношения прекратились. А задолженность - взыскать через суд.

17.05.2019, 08:08

Подать заявление на основании ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", с требованием возврата документов. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Имеете полное право отказаться от исполнения договора на оказание услуг, что влечет обязанность вернуть Ваши документы Исполнителем по договору, т.к. это Ваши документы. Если отказываются, подавайте жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

17.05.2019, 08:09

Документы должны отдать в течение 3 дней с момента подачи заявления о передаче вам документов. За нарушение закона "об образовании,"предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КоАП рф.

17.05.2019, 08:15

Доброе утро Карина

Если у вас образовалась задолженность по учебе могут не вернуть документы до погашения долга, то придется обратиться в суд с иском о рассторжении договора.

Вполне возможно, что вы обязаны будете возместить колледжу денежные средства, затраченные на подготовку учебного материала и пр., если колледж понес определенные расходы при подготовке к учебному процессу после вашего поступления.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

17.05.2019, 08:16

Здравствуйте Карина. Вам нужно расторгать договор, на основании ст. 450-453; 782 ГК РФ.

Расторжение договора оформляется соглашение. В соглашении можете оговорить в какие сроки они вам возвращают документы, а вы вы возвратите учебному заведению задолженность по оплате обучения.

17.05.2019, 09:06

Вам необходимо подать заявление о расторжении договора (ст. 782 ГК, ст. 61 ФЗ N 273 от 29.12.2012 г.), в течении 3 х дней колледж обязан передать документы.

Вы должны оплатить услуги колледжу ст. 32 Закона РФ N 2300-I от 07.02.1992 г., при отсутствии средств, дело разрешается через суд, но не выдать документы колледж не может, в противном случае обращайтесь в прокуратуру и в рособрнадзор.

17.05.2019, 09:13

Может ли колледж потребовать с меня деньги?

17.05.2019, 08:15

Согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в объеме фактически понесенных расходов, связанных с исполнением Вашего договора. Именно этим пределом ограничены обязательства потребителя образовательной услуги. Если просят больше, то предъявляйте претензию и придется разрешать вопрос через суд, если добровольно требования потребителя не будут удовлетворены.

17.05.2019, 08:17