Имеет ли право водоканал брать плату за полив деревьев, кустарников и цветов которые росту на участке?
Екатерина здравствуйте! Согласно п. 41 Постановления Правительства № 354 "О предоставлении ком. услуг..." от 06.05.2011 г. - Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Таким образом, если у вас отсутствует индивидуальный прибор учета потребления воды (или давно вышел из строя), то плата за данный полив правомерна. Если же вы получаете всю потребляемую воду через исправный и введенный в эксплуатацию прибор учета, то отдельно за полив деревьев и т.д. плату выставлять не вправе.
Удачи и всех благ!