Друг не вернул вещь и деньги - стоит ли обратиться в полицию и есть ли шанс вернуть ее?
Друг взял на день вещь стоимостью 4 к, сказав, что вернёт на следующий день. Со следующего дня начал красить завтраками, а после 2 недель вовсе сменил номер телефона и перестал заходить в соц сети.
При случайной встрече сказал, что данной вещи у него нет, и что отдаст через 2 недели деньгами, но прошло больше месяца, ни денег ни вещи нет.
Есть ли смысл обращаться в полицию и каков шанс того, что мне вернут мою вещь обратно.
Вы можете обратить в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, завладение чужим имуществом по обманом либо введении заблуждения. Если вещь не найдут, то в рамках уголовного сдуопроизводства сможете подать иск на возмещение его стоимость.
Что за вещь взял друг. Он ещё друг или нет? Смысл есть всегда, надо за себя заступаться, в следующий раз другой друг Вас ножом пырнет, или машину заберёт, вам это надо?