Я заканчиваю колледж, хочу летом поступить в ВУЗ, дают ли отсрочку (отодвигают ли призыв до осени)?
Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка на период обучения в образовательном учреждении. Согласно ч.2 ст.24:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абзац утратил силу с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Уважаемый Ярослав!
Да, дадут отсрочку (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" )
Вам в данном случае нужно предоставить документы в военкомат, подтверждающие факт поступления и обучения.
Тогда не будет проблем.
Полагается отсрочка от призыва на основании ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".
Доброго времени суток
Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей №24 пункта 2 указанного закона. Ежегодно в документ вносятся изменения и поправки.
В 2019 году студенты ССУЗов (средне-специальных учебных заведений) смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет.
При этом случае, как получить отсрочку, какую справку нужно предоставить?
Нужно предоставить документ об образовании об успешной итоговой аттестации. Согласно п."г.1" ч.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку есть, если "успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации".
Если вы попадаете под условия указанные в ст.24, то вам необходимо предоставить справку об учебе.