Йошкар-Ола, 17.05.2019, 10:14

Я заканчиваю колледж, хочу летом поступить в ВУЗ, дают ли отсрочку (отодвигают ли призыв до осени)?

Вопрос №15778805 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.05.2019, 10:14
Я заканчиваю колледж, хочу летом поступить в ВУЗ, дают ли отсрочку (отодвигают ли призыв до осени)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка на период обучения в образовательном учреждении. Согласно ч.2 ст.24:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

17.05.2019, 10:17

Уважаемый Ярослав!

Да, дадут отсрочку (ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" )

Вам в данном случае нужно предоставить документы в военкомат, подтверждающие факт поступления и обучения.

Тогда не будет проблем.

17.05.2019, 10:18

Полагается отсрочка от призыва на основании ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

17.05.2019, 10:21

Доброго времени суток

Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.

Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей №24 пункта 2 указанного закона. Ежегодно в документ вносятся изменения и поправки.

В 2019 году студенты ССУЗов (средне-специальных учебных заведений) смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет.

17.05.2019, 11:02

При этом случае, как получить отсрочку, какую справку нужно предоставить?

17.05.2019, 10:21

Нужно предоставить документ об образовании об успешной итоговой аттестации. Согласно п."г.1" ч.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку есть, если "успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации".

17.05.2019, 10:22

Если вы попадаете под условия указанные в ст.24, то вам необходимо предоставить справку об учебе.

Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей №24 пункта 2 указанного закона. Ежегодно в документ вносятся изменения и поправки.

В 2019 году студенты ССУЗов (средне-специальных учебных заведений) смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения им 20 лет.

17.05.2019, 11:05