Нужна ли ежегодная проверка газового оборудования и законно ли требование оплаты за проверку?

Прочла ваш форум: так и не поняла проверка газ. оборуд-я раз в три года или ежегодная? В прошлом году установили новый котел (вызывали газовиков). В этом году опять пришли с проверкой и требуют оплату за проверку или грозят расторгнуть договор. Законно ли это? Позвонила в компанию-поставщику газа "Новатэк". Пояснили: не заключу договор-отключат газ. Газовики появляются раз в год за "поборами", а на улице ржавые трубы.
Лучший ответ

На самом деле - все в рамках договора на такое обслуживание газового оборудования определяется, как там написано - так и будет. Поставщик газа - может только проверить, если ли действующий договор на обслуживание газового оборудования.