Как действовать, если бывшая супруга требует алименты на ребенка, который не является моим?
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, если судом будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, то Вы не будете платить алименты.
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст.52 СК РФ).