Как действовать, если бывшая супруга требует алименты на ребенка, который не является моим?
5 лет назад женился на женщине с ребенком, ребенок не мой, но Я принял отцовство, год назад мы развелись, она подала на развод, по обоюдному согласию отказалась от алиментов. Сейчас снова шантижирует алиментам, что делать если ребенок не мой.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, если судом будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, то Вы не будете платить алименты.
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст.52 СК РФ).