Возможно ли, что на апелляции дадут условный срок по статье 111 часть 3?
Парень сидит 1 год и 2 месяца, всего дали 7 лет (статья 111 часть 3 и статья 162 часть 3) на строгом режиме.
Катерина, Вам молодой человек осужден за совершение преступлений, относящихся к особо тяжким. Освобождение условно-досрочно возможно, но только по отбытию не менее 2/3 срока наказания.
Если, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ получится перевести совершенные преступления в категорию тяжких, то ходатайство об УДО можно подавать по истечению 1/2 срока наказания. Кроме этого, Федеральным законом РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, убран нижний предел наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ, в связи с чем Вашему знакомому необходимо подать в суд заявление о приведении приговора в соответствии с законодательством (если он еще не подавал), и суд немного снизит ему срок лишения свободы. Удачи Вам.